GOYA’2020: LA ‘TRINCHERA INFINITA’, PREMIO GOYA al mejor mundo sonoro.

Sonoros saludos a tod@s!!!

Ya tenemos la película coronada con el PREMIO GOYA al mejor mundo sonoro de 2020, según, eso si, la Academia del Cine español. Y este reconocimiento ha sido para ‘La trinchera infinita’, de los directores Jon Garaño, Jose Maria Goenaga Aitor Arregui.

El departamento de sonido de ‘La trinchera infinita’ ha estado formado por:

Alazne Ameztoy sound
Iñaki Díez sound
Álex F. Capilla foley artist
Francesco Lucarelli adr recordist
Kaihiamaru Martinez foley artist
Andrea Sáenz Pereiro Sound Assistant
Nacho Royo-Villanova re-recording mixer
Xanti Salvador sound
Sergio Testón assistant re-recording I mixer: foley recording

Fuente: IMDb

Subieron al escenario a recoger los cabezones los responsables de sonido directo:  Alazne Ameztoy, Iñaki Díez, el responsable de montaje y diseño de sonido Xanti Salvador y el mezclador de re-grabación Nacho Royo-Villanova, quienes agradecieron entre otros, a los directores de la cinta Aitor Arregui, José María Goenaga y Jon Garaño por haber depositado su confianza en ellos.. .

Desde labobinasonora.net nuestra mas sincera enhorabuena a todo el equipo y, por supuesto, al resto de nominados por el nivel de sus trabajos.

oscardeavila@labobinasonora.net
Copyright © 2020 · Todos los derechos reservados; www.labobinasonora.net

PREMIOS GOYA’20: Nominados finales al mejor mundo sonoro.

Sonoros saludos a tod@s!!

Ya tenemos la terna de nominados finales que competirán por el cabezón al mejor mundo sonoro del 2020 según, eso si, el criterio de los distintos profesionales, que forman y componen la Academia de las artes cinematográficas españolas.

En este nuevo formato itinerante, la gala final de los premios Goya (la 34) tendrá como sede, en esta nueva edición, a celebrar el 25 de Enero del próximo año, a la ciudad andaluza de Málaga, que toma el testigo dejado por Sevilla.

Pues bien, los candidatos finales a mejor sonido son:

David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por ‘A quien hierro mata’.

Sergio Burmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por ‘Dolor y Gloria’.

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por ‘La trinchera infinita’.

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por ‘Mientras dure la guerra’.

Siendo sincero, no les puedo decir quien es la favorita o que película es a mi criterio subjetivo la mejor o peor (que si pudiese tampoco lo iba a hacer), dado que solo he visto una de las finalistas, pero lo que les puedo decir es que nunca duden del talento y trabajazo de todo los artesanos que han realizado y participado en cada uno de sus mundos sonoros, así como todos los que han formado parte de cada uno de los departamentos de sonido, que sin ellos, seguro que no habrían tenido el mismo resultado sonoro.

Y también, quiero añadir un especial reconocimiento a todos los talentazos que se han quedado fuera de estas nominaciones finales. Al final el principal premio es estar cada día al pie del cañón, en una “industria” nada fácil.

Para finalizar, desde labobinasonora.net, deseamos toda la suerte a cada uno de los nominados finales y nuestro mas sincero reconocimiento al resto de candidatos.

oscardeavila@labobinasonora.net
Copyright © 2019 · Todos los derechos reservados; www.labobinasonora.net